30/05/2009 - 17:26 | Футбол России

"Локомотив" - "Спартак" 2:1 (видео)

Выдав потрясающий матч в Черкизове, "Локомотив" и "Спартак" сильнейшего всё-таки выявили: со счётом 2:1 победу одержали "железнодорожники".

Если и задаваться вопросом о том, кто же был предматчевым фаворитом центрального тура чемпионата России, то, как ни крути, а был им всё-таки "Спартак", чтобы ни говорили сами участники встречи и экс-наставник "Локомотива" Рашид Рахимов о равенстве сил в предстоящем дерби. Почему красно-белые?

Да хотя бы по той причине, что в турнирной таблице подопечные Карпина, перед отчётным туром занимали пятое место, в отличие от "Локо", который продолжал плестись в середине списка, имея в своём активе на четыре очка меньше своего соперника. Да что говорить: игра "Спартака" в последних турах вернула команду в число главных потенциальных претендентов на призовые места (ну, во всяком случае, на еврокубковые). Здесь вам и выездная победа над действующим чемпионом "Рубином" (2:0) и самый крупный пока в сезоне разгром "Амкара" (5:1), сильнейшей линей которого принято считать именно оборону.

А теперь стоит вспомнить первые четыре тура первенства. Каким был, тогда ещё лаудруповский "Спартак"? Но что же повлияло на столь чудесное преображение красно-белых? Ответ предельно прост: эмоциональная встряска, связанная с приходом на тренерский мостик "настоящего спартаковца" Валерия Карпина, получающего к тому же ещё и консультации самого Олега Ивановича Романцева!

И вот к одиннадцатому туру "Локомотив", лишь с небольшим опозданием пошёл по красно-белым путям. Вот вам и приход молодого специалиста, так же, как и Карпин, являющегося символом команды (Владимир Маминов) и уже объявленная информация о возвращении в команду Юрия Сёмина, своего, так сказать, Романцева. Чем не импульс?

И, разумеется, "железнодорожники" выходили на газон родного стадиона уже под пристальным, анализирующим и оценивающим взглядом Юрия Павловича. А значит, шансом показать себя в таком матче постараться воспользоваться обязан был каждый. Поголовно.

И всё же дебют матча остаётся за гостями. И даже стопроцентный момент в первые пятнадцать минут красно-белые создали с какой-то удивительной лёгкостью, будто бы и не замечая соперника. Вот только с похожей легкостью возможность упустил Быстров, видимо, не заметивший ворота...

"Локо" же в подобной расточительности обвинить было точно нельзя. Свой первый же момент, созданный при исполнении стандарта, хозяева реализовали сверхуверенно. Это Родолфо продолжил своё восхождение в символы команды в понимании поклонников "Локомотива". В падении бразилец отправил мяч в ворота опешившего Джанаева - 1:0!

Дальше лучше. Поатаковав ещё пару минут, "Локо" был вынужден отойти к своим воротам. "Спартак", ведомый агрессивным Алексом, взялся за дело основательно. Пять долгих минут хозяева только тбивались. А когда не получалось вынести мяч за боковую, в игру вступал уже Марек Чех, дважды спасший свою команды после коварного удара Алекса и последующего выхода один на один Веллитона.

Но вместо ответного гола "Спартак" получил второй. И раз уж не так был заметен Сычёв, имеющий с красно-белым личные счета, символики добавить решил другой "недоброжелатель" спартаковского ромбика - Александр Минченков. Как форварду "железнодорожников" удалось так легко принять длинную навесную подачу Кузьмина - загадка. А вот в дуэли с Джанаевым всё проще: спасти свою команды вратарь уже просто не мог, хотя и коснулся мяча - 2:0!

Но и на том первая половина радовать качеством и темпом игры не перестала. За минуту до перерыва Алекс добился-таки своего: ювелирный удар в угол с района линии штрафной бразильцу удаётся на все сто! Помог же своему партнёру неуступчивый Дзюба, которому пусть и не без везения, но удалось развернуть автора первого мяча - Родолфо.

Второй тайм голов зрителям уже не подарил. Но от того зрелищность матча ни чуть не упала. Да, глядя на статистику встречи, можно заключить: соперники вышли за рамки игрового процесса, на двоих нарушив правила целых 50 раз! Здесь же и 14 (!) жёлтых карточек, и три удаления (Сычёв и Фининьо у "Локомотива" и Кариока у "Спартака")! Но едва ли кто-то решился бы назвать этот матч неинтересным. Ведь вкупе с грубой игрой, обе команды, пусть порой и забывая об обороне, показали искромётный футбол с обилием голевых моментов.

Особенно ударной вышла концовка встречи. За несколько минут до финального свистка вышедший на замену Баженов в упор расстреливал ворота Чеха. Голкипер, сыгравший один из своих лучших матчей за "Локо", победу хозяев всё-таки спас, а заодно и обеспечил своему молодому тренеру проводы с почестями: теперь дело за Сёминым.

Цитата:
Локомотив - Спартак (Москва) - 2:1 (2:1)
Голы: Родолфо (22), Минченков (37) - Алекс (44)

Локомотив: М. Чех, Янбаев, Дуймович, Родолфо, О. Кузьмин, Шарлес, Гатагов, Глушаков, Фининьо, Сычев, Минченков (Джиби Фаль, 61; Иванов, 88);
Спартак: Джанаев, Йиранек, Штранцль, Фатхи (Баженов, 58), Бояринцев, Кариока, Алекс, В. Быстров, Саенко (Ев. Макеев, 46), Веллитон, Дзюба;

Предупреждения: Гатагов (20), Сычев (25), Фининьо (46), В. Быстров (54), Веллитон (65), Кариока (74), Джиби Фаль (79), Глушаков (80);
Удаления: Сычев (51), Фининьо (90+2) - Кариока (80).
Судья: Алексей Николаев.

Локомотив - Спартак 1:0 - Родолфо (22) (видео)

Локомотив - Спартак 2:0 - Минченков (37) (видео)

Локомотив - Спартак 2:1 - Алекс (44) (видео)

Локомотив - Спартак Нзасчитанный гол Спартака (видео)

7tv.ru
Метки: Метки для новости "Локомотив" - "Спартак" 2:1 (видео) не найдены :-(
Футбольные клубы: C новостью "Локомотив" - "Спартак" 2:1 (видео) не связан ни один футбольный клуб.
17/08/2016 - 16:58
05/08/2016 - 20:42
11/07/2016 - 00:52