03/05/2009 - 18:46 | Футбол России

Отчет о матче "Ростов" - "Зенит"

После в какой-то степени сенсационной победы над ЦСКА, "Ростову" предстояло испытание на прочность в родных стенах еще один грандом российского футбола. И чтобы доказать неслучайность предыдущего результата, южанам нужно было выигрывать. "Зениту" же три очка были необходимы как воздух для того, чтобы в свете остальных результатов возглавить турнирную таблицу.

Цитата:
"Ростов" - "Зенит" 2:1 (0:0)
Голы: Акимов 53', Гацкан 86' - Погребняк 84'

"Ростов": Мандрыкин, Астафьев, Рожков, Ленгиел, Анджелкович, Гацкан, Осинов, Кульчий, Акимов, (Лапин 87') Лебеденко, Ахметович.
"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац, Ким Дон Чжин, Денисов (Ионов 77'), Семшов, Зырянов (Тимощук 88'), Хусти (Погребняк 66'), Данни, Текке.

Предупреждения: Рожков 59', Леилтон 84' - Мейра 74', Текке 88'
Удаление: Текке 90+4'

Главный судья: Ильдус Биглов (Уфа)

Питерцы снова начали матч без Тимощука, но с Семшовым. Видимо, Адвокаат так готовит команду к летнему уходу украинца.

Первые две минуты прошли в обоюдных атаках. Команды резво проходили центр поля, к 5-й минуте "Ростов" смог обжиться в штрафной "Зенита" и создал голевой момент: "обложив" штрафную, хозяева нанесли несколько заблокированных ударов, и в конце-концов Лебеденко ухитрился с острого угла ударом головой попасть в перекладину.

Опомнившись, "Зенит" взял инициативу в свои руки и подал несколько угловых. "Ростов" же проводил опасные контратаки. Да, как это ни странно, но хозяева боролись за территориальное преимущество с питерцами! Порой казалось, что им это удаётся. Однако в целом преимущество было всё же за гостями. Впрочем, "Зенит" мог бы и повести в счёте - при одной из его атак в штрафной мяч попал в руку ростовчанину. Судья игру рукой в данной ситуации не приметил.

Почти все атаки "Ростова", в отличие от "зенитовских", хоть их было и меньше, представляли собой опасность. На 14-й минуте после розыгрыша углового Кульчий нанёс мощный и неточный удар.

В середине тайма хозяева подали подряд целых четыре угловых, и ни из одного никаких дивидендов не извлекли. Оборона "Зенита" работала очень точно и слаженно; как бы ростовчане не старались, их попытки забить пресекались.

Сами же питерцы, неплохо комбинируя в центре поля и на подступах к штрафной, голевых моментов не создавали. Били по воротам Текке (с рикошетом), Денисов, - и всё это было не столь опасно.

Один за другим "Зенит" и "Ростов" подавали угловые, словно соревнуясь в их количестве. На 37-й минуте момент возник у Игоря Семшова - он не смог замкнуть головой опасную фланговую подачу. В первом тайме команды показали яркий, живой, но не результативный футбол с минимумом шансов.

Второй тайм начался с атак гостей. Они всё так же доходили до штрафной и завязали в защите "Ростова". В след за этим, ростовчане пробрались в петербуржскую штрафную и подали два угловых.

А уже в следующей осмысленной атаке "Ростов" открыл счёт! Гацкан протащил мяч по левому флангу и прострелил на Акимова, который, находясь напротив Малафеева, пробил так мощно, что ни вратарь, ни защитники, пришедшие на линию ворот, не спасли "Зенит".

Пропустив, гости встрепенулись. И вот Семшов промахивается с 7-ми метров, получив пас от Зырянова. "Зенит" перехватил инициативу, и наконец-то начал создавать голевые шансы. В одном из них Данни отдал пас на Текке, а тот ударил мимо ближнего угла ворот.

"Ростов" проводил незаметные контрвыпады и зарабатывал угловые. К 64-й минуте хозяева подали уже 15-й угловой! И 15-й едва не стал голевым - Анджелковича оборона "Зенита" оставила в одиночестве, а он, будто не ожидая этого, не попал в створ ворот.

Тем временем, Дик Адвокаат произвёл первую замену - вместо слабо отыгравшего Хусти на поле появился Павел Погребняк.

Нападающий сразу включился в игру и довольно быстро успел проявить мастерство классными передачами. Правда, ненадолго. Вскоре "Зенит" стал тотально ошибаться в пасах и терять мяч.

Действия питерцев освежил выход Ионова вместо Денисова. Сразу же они сотворили шанс для взятия ворот: Данни навесил на Зырянова, и удар последнего в красивом броске "взял" Мандрыкин.

А спустя пару минут Анджелкович сыграл рукой, и судья назначил пенальти, что должен был сделать ещё в первом тайме. Погребняк пробил на силу и сравнял счёт. Затем, "Зенит крупными силами пошёл в атаку и пропустил контрвыпад. На передачу Акимова откликнулся Гацкан, оказавшийся перед воротами в одиночестве, и ничто не помешало ему отправить мяч за "линию".

Шла уже 86-я минута. У "Зенита" осталась совсем немного времени, чтобы вернуть матч к голевому равновесию. Но вместо этого Текке заработал две жёлтые карточки и был удалён с поля, а хозяева всеми средствами затягивали игру.

И финальный свисток арбитра возвестил новость о долгожданной для всего Ростова победе. Победе над "Зенитом.

soccer.ru
Метки: Метки для новости Отчет о матче "Ростов" - "Зенит" не найдены :-(
Футбольные клубы: C новостью Отчет о матче "Ростов" - "Зенит" не связан ни один футбольный клуб.
17/08/2016 - 16:58
05/08/2016 - 20:42
11/07/2016 - 00:52