16/04/2009 - 10:48 | Футбол России

Московское "Динамо" оставило "Спартак" без еврокубков и без тренера

Московское "Динамо" оставило "Спартак" без еврокубков и без тренера, крупно обыграв красно-белых в "Лужниках", а "Рубин" на классе одолел новосибирскую "Сибирь".

Центральным матчем четвертьфинальной стадии Кубка России по футболу стало старейшее московское дерби между "Спартаком" и "Динамо". Команды в разном настроении подошли к этой игре, и если бело-голубые трижды выиграли в стартовых четырёх турах, то красно-белых изрядно трясло в первых матчах сезона. Впрочем, именно в "Лужниках" подопечные Микаэля Лаудрупа пока провели свои лучшие матчи, а вот динамовцам не очень привычно играть на синтетике.

По сравнению с проигранным матчем "Москве" в составе "Спартака" произошло четыре замены. Обновились фланги обороны в лице Макеева и Родригеса, в опорной зоне с первых минут вышел Ренат Сабитов, а место Ивана Саенко занял Владимир Быстров. У "Динамо" главной проблемой стало отсутствие центрального защитника Фернандеса, который отбывал дисквалификацию ещё за прошлогодние грехи. Зато вернулся в основу Владимир Гранат, пропустивший последний матч бело-голубых.

С первых минут преимуществом завладели хозяева, которые на ровной искусственной поляне "Лужников" чувствовали себя куда более комфортно, нежели на кочковатом поле стадиона на Восточной улице. Уже на первых минутах защитники гостей потеряли в своей штрафной Родригеса, который после прострела Веллитона умудрился пробить головой, правда не попал в ворота. Вскоре сольный прорыв в штрафную совершил Быстров, но его удар также оказался неточным. При этом "Динамо" ничего кроме стандартов предложить сопернику не могло, а красно-белые, в отличие от субботней игры, действовали при штрафных и угловых достаточно надёжно.

Постепенно игра выровнялась. Гости всё реже отдавали мяч сопернику, хотя сами ничего не могли придумать в атаке. "Спартак" продолжал атаковать интересно, но в решающий момент до бьющего не доходил мяч или же его накрывали два-три соперника, как в случае с Алексом после отменной передачи Быстрова. У "Динамо" единственный удар в створ ворот издали нанёс Александр Денисов, что не стало серьёзной проблемой для Плетикосы.

В перерыве Андрей Кобелев сумел найти нужные слова для своих подопечных, и в дебюте второго тайма бело-голубые переломили ход встречи. Раз за разом Дмитрий Кобмаров продавливал правый фланг спартаковской обороны, после чего делал острые передачи. И если Димидко головой пробил неточно, а в ряде эпизодов удачно сыграли центральные защитники, то одну комбинацию удалось-таки довести до гола. Дмитрий Комбаров выкатил мяч в центр штрафной на Кержакова, и тот из окружения двух защитников ткнул мяч мимо Плетикосы.

Практически сразу спартаковцы могли отыграться, когда после прострела Саенко не лучшим образом сыграл Габулов, но от угла вратарской Ковальчук пробил в Хохлова, а через несколько мгновений Быстров от линии штрафной не попал в створ. Спустя пару минут забивать должен был уже сам Саенко, но из пределов вратарской Иван по своему обыкновению попал в штангу. Был момент и для Алекса, для которого штрафной заработал вышедший на замену Рыжков, но удар бразильца пришёлся в руки вратарю.

Растранжирив собственные моменты, хозяева пропустили стремительную контратаку, в результате которой "Динамо" забило второй гол. Кержаков убежал по правому флангу, а его прострел в штрафную в одно касание замкнул Дмитрий Хохлов, рядом с которым не было ни одного из защитников. В концовке красно-белые позабыли о защите и пропустили в третий раз. Отличился вышедший на замену молодой нападающий Фёдор Смолов, ворвавшийся с фланга в штрафную и с острого угла уложивший мяч точно в сетку.

Счёт 0:3 для "Спартака" конечно не по игре, особенно учитывая созданные моменты у чужих ворот, но факт остаётся фактом. Красно-белые выбыли из борьбы за Кубок России, а значит осенью абсолютно точно останутся без еврокубков. Что касается "Динамо", то после не самого удачного первого тайма команда сумела преобразиться и из трёх ударов в створ сделала три гола. Бело-голубые становятся полуфиналистами национального кубка, а за выход в финал они поспорят с победителем пары "Локомотив" - ЦСКА.

Отметим, что это первая за последние 30 лет официальная победа "Динамо" над "Спартаком", одержанная с крупным счётом. 20 марта 1979 года бело-голубые разгромили соперников... в четвертьфинале Кубка. Только тогда, естественно, СССР.

В среду поздно вечером стало известно, что игра с "Динамо" стала последней для Микаэля Лаудрупа в качестве главного тренера "Спартака". Причиной отставки стали неудовлетворительные спортивные результаты. Об этом сообщил официальный сайт красно-белых.

Отстранение от обязанностей Лаудрупа произошло по инициативе гендиректора клуба Валерия Карпина. С этим предложением он вышел на Совет директоров ФК "Спартак", который поддержал решение. Кроме Лаудрупа от работы с командой отстранён его помощник Эрик Ларсен. Таким образом, ответственность за руководство командой в ближайшее время ложится на Карпина.

7tv.ru
Метки: Метки для новости Московское "Динамо" оставило "Спартак" без еврокубков и без тренера не найдены :-(
Футбольные клубы: C новостью Московское "Динамо" оставило "Спартак" без еврокубков и без тренера не связан ни один футбольный клуб.
17/08/2016 - 16:58
05/08/2016 - 20:42
11/07/2016 - 00:52