Сборная Испании вышла в финал Евро-2012

Сборная Испании в серии пенальти победила Португалию и вышла в финал Евро-2012, решающим стал незабитый Бруну Алвешом одиннадцатиметровый.

Встреча началась с раскачки команд, первый опасный момент возник к исходу первых десяти минут: Арбелоа пробил с 15 метров чуть выше перекладины, португальцы ответили усилиями Роналду и Куэнтрау. После этого игра надолго осела в центре поля, за счет высоко прессинга португальцы не давали соперникам разворачивать атаки.

На 29-й минуте Иньеста чуть было не воспользовался ошибкой португальских защитников, которые оставили Андреаса одного на линии штрафной, но удар на исполнение в дальнюю девятку был чуть-чуть не точен. Ответ испанцам в виде удара Роналду с линии штрафной пришелся в сетку с внешней стороны.

Второй тайм команды играли осторожнее первого. Множество дальних ударов, фолов, единоборств, жестких стыков и предупреждения - пожалуй, все что запомнилось.

В дополнительное время испанцы на голову превосходили сильно уставших португальцев, но голов также забито не было.

В серии пенальти точнее оказались футболисты сборной Испании 4:2. Сперва команды допустили по промаху, Хаби Алонсо и Жуана Моутинью отразили голкиперы. Затем по два удара с точки были точны (Андрес Иньеста и Жерард Пике - Пепе и Нани), а четвертый пенальти сборной Португалии не реализовал Бруну Алвеш, пробив в перекладину. Сеск Фабрегас поставил точку. Испания сыграет в финале, Португалия - бронзовый призер Евро-2012.