Испания и Италия вышли из группы C

В заключительных матчах группы С на чемпионате Европы - 2012 сборные Испании и Италии оформили выход в четвертьфинал турнира.

Встреча Хорватов и Испанцев не изобиловала острыми моментами, казалось, обе команды согласны на ничью.

Впервые гол мог случиться на 59-й минуте, когда Ракитич бил головой в упор, но Касильяс чудом среагировал и парировал удар. Затем Ракитич уже лёжа пытался добить мяч в ворота, но удар не получился.

Испанцы контролировали игру, но остро не атаковали, однако забить смогли. За две минуты до конца основного времени Фабрегас забросил мяч за спины хорватским защитникам на Иньесту, который сделал такую передачу, что Хесусу Навасу оставалось без помех вколотил мяч в сетку.

Испанцы заняли первое место в группе и отправили по домам футболистов сборной Хорватии, а вторая строчка в группе С досталась итальянцам, которые не без труда, но и не очень напрягаясь переиграли Ирландию.

Ирландцы начали матч очень активно, правда, недостаточно остро, поэтому оборона итальянской сборной во главе с Буффоном без особых проблем справлялась с натиском соперника.

На 35-й минуте итальянцы смогли забить: после подачи углового Кассано пробил головой, мяч угодил в перекладину, от которой отскочил за линию ворот Гивена.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах. Моментов возникало больше, обилие жёлтых карточек привело к удалению ирландского футболиста Эндрюса, который получил два предупреждения.

Победный мяч сборной Италии забил Балотелли, который на 90-й минуте при подаче углового оставил не у дел О'Ши и отправил мяч в ворота.