20/05/2012 - 02:08 | Лига Чемпионов

"Челси" выиграл финал Лиги чемпионов

В финале Лиги чемпионов, состоявшемся в Мюнхене, лондонский "Челси" в серии послематчевых пенальти обыграл "Баварию".

Англичане буквально провалили первую половину встречи, "Бавария" владела колоссальным территориальным преимуществом, однако выгодны из этого извлечь не могла. Второй тайм не многим отличался от первого, одни продолжали обороняться, другие атаковать как могут.

Счет в матче был открыт на 83-й минуте, когда Томас Мюллер ударом головой замкнул навесную передачу Тони Кроса. За две минуты до окончания основного времени матча "Челси" получил право подать первый уголовой в мачте. Передача Хуана Маты на Дидье Дрогба оказалась голевой. Основное время матча закончилось вничью 1:1.

Практически со свистком к началу дополнительного времени "Бавария" получила право пробить пенальти. Дрогба в своей штрафной зацепил по ногам Франка Рибери. Арьен Роббен не сумел переиграть Петра Чеха. Во втором тайме дополнительного времени "Бавария" упустила еще один момент выйти вперед, Даниэль ван Бюйтен не успел замкнуть удар-прострел Ивицы Олича.

В серии послематчевых пенальти счет открыл Филипп Лам, ответным ударом Хуан Мата не сумел переиграть Нойера, затем команды обменялись двумя точными ударами: у "Баварии" отличились Марио Гомес (2:0) и Мануэль Нойер (3:1), а у "Челси" - Давид Луис (2:1) и Фрэнк Лэмпард (3:2). Интригу вернули Питер Чех, отразивший удар Ивицы Олича, и Эшли Коул, реализовавший свой удар (3:3), пятый удар у баварцев исполнил Бастиан Швайнштайгер в штангу, а Дидье Дрогба не промахнулся (3:4).

"Челси" впервые в своей истории выиграл финал Лиги чемпионов.
Футбольные клубы: Челси (Лондон) | Бавария (Мюнхен)
SMS-оповещения о матче
Следите онлайн за изменением счета в матчах любимой команды и ее конкурентов по SMS. Подробнее...