05/11/2011 - 21:02 | Футбол России

"Динамо" и "Спартак" разошлись миром

Московское дерби "Динамо" и "Спартака" завершилось вничью. "Томь" прервала безголевую серию, забив в Ростове-на-Дону. "Анжи" обыграл "Крылья Советов", дубль на счету Это'О. "Терек" выиграл у "Краснодара".

30-ый тур был открыт в Ростове-на-Дону, куда приехала "Томь". Хозяева уже в первой половине матча вышли вперед, гол головой забил Эктор Бракамонте.
Томичи сумели отыграться спустя час игры - защитник Виктор Строев дальним ударом отправил мяч в "девятку", прервав тем самым безголевую серию "Томи", которая стартовала 23 июля и продолжалась более 12 матчей или 1165 минут.
Казалось фортуна повернулась лицом к сибирякам, за двадцать минут до конца матча они получили численное преимущество - у "Ростова" был удален защитник Корнел Салата. Футболисты "Томи" понеслись реализовывать численное большинство, но умудрились пропустить в компенсированное к матчу время. Рэзван Кочиш забил после подачи с углового. Томский клуб по-прежнему замыкает турнирную таблицу чемпионата.

Продолжил программу игрового дня матч в Махачкале, где "Анжи" принимал "Крылья Советов". Основные события матча развернулись во втором тайме, на десятой минуте которого, гости вышли вперед, отличился Роман Воробьев. Через минуту Юрий Жирков прорвался по своему флангу и мягко набросил на голову Самюэлю Это'О, камерунец сравнял счет. Не прошло и десять минут как Шамиль Лахиялов, забив головой, вывел "Анжи" вперед. Точку в матче поставил Самюэль Это'О, оформив дубль. Камерунец реализовал пенальти, заработанный Александром Прудниковым. Кстати, за фол на игроке махачкалинского клуба был удален защитник самарцев Иван Таранов.

"Терек" в Грозном забил два мяча Краснодара", не пропустив. Во втором тайме счет открыл Александр Павленко, а за пару минут до конца встречи Мусавенкоси Мгуни установил окончательный счет.

В центральном мачте дня сошлись "Динамо" и "Спартак". Первый опаснейший момент возник у ворот "Динамо" на 15-й минуте матча. Эйден Макгиди, получив пас ворвался в штрафную и пробил в дальнюю штангу, Эменике оказался первым на добивании, но угодил в бросившего под мяч Люка Уилкшира, вторую попытку нигерийца свел на нет голкипер Антон Шунин, потащивший тяжелый удар.

"Динамо" ответило хорошим ударом со штрафного в исполнении Звездана Мисимовича. Незадолго по перерыва Кевин Кураньи с левого края прострелил в центр штрафной красно-белых, но замкнуть пас игрока у "Динамо" не нашлось.

Свой гол Кураньи забил после подачи со штрафного Мисимовича. Немецкий форвард пробил в падении головой в дальний угол ворот Диканя.
Спустя несколько минут "Спартак" потерял капитана. Сергей Паршивлюк получил ногой по голове от Кураньи в игровом эпизоде. Сильное кровотечение не позволило спартаковцу продолжить матч.

Во втором тайме красно-белые понеслись отыгрываться и на 57-й минуте извлекли дивиденды. После ввода мяча из-за боковой, он оказался в штрафной площади динамовцев, где неразберихой воспользовался Макгиди, пробив точно в левый угол.

На 64-й минуте "Спартак" оказался в меньшинстве. Рафаэл Кариока получил вторую желтую карточку. "Динамо" не смогло воспользоваться предоставленным шансом, не сумев создать ни одного по-настоящему опасного момента у ворот красно-белых. "Спартак", тратя слишком много сил на оборону, тяжело бежал вперед. В итоге, закономерная ничья - 1:1.
SMS-оповещения о матче
Следите онлайн за изменением счета в матчах любимой команды и ее конкурентов по SMS. Подробнее...